国民技术呈现芯片主业占比持续提升、盈利由持续亏损转向2026年上半年同比扭亏为盈的边际改善。公司为平台型MCU+安全芯片头部企业,2025年营收13.60亿元(+16.51%),芯片收入6.32亿元、占比超45%;芯片收入占比由2022年38.3%升至2025年前九个月48.4%。AI服务器电源MCU与800G/1.6T光模块主控MCU(N32H493)被多家机构视为第二增长曲线,已批量供货/推进导入。2026年8月报告显示公司年内二度对部分产品提价10%-20%。
机构态度由2026年3月谨慎申购转向8月买入评级,但研究期内未获取任何目标价数字。主要风险包括存货约6.08亿元(占总资产12.96%)减值风险、国际厂商竞争、客户集中(前五大客户占47.8%)及母公司未弥补亏损、无法分红。扭亏金额、毛利率、现金流等关键数据在可用段落中缺失,盈利改善的量化程度无法验证。
芯片主业经营与收入结构共识:公司为国内平台型MCU+安全芯片头部企业,按2024年收入计位列全球平台型MCU中国厂商前五、32位平台型MCU中国厂商前三、内置商用密码算法MCU中国第一(灼识咨询口径,多份报告一致引用)。2025年营收13.60亿元(+16.51%),芯片产品收入6.32亿元、占比超45%;芯片收入占比由2022年38.3%逐年升至2025年前九个月48.4%,收入结构明显向芯片主业倾斜。2026年8月报告指出NOR Flash挤占成熟制程产能,MCU自26Q2出现结构性价格压力,公司年内对部分产品提价10%-20%。
分歧:提价持续性判断不一,一份报告认为或具一定持续性,另一份行业报告认为涨价由供给紧张与代工成本驱动而非需求。口径限制:2025年年报段落返回碎片化,年度分产品收入细节无法从正文提取。新产品与新业务进展共识:AI服务器电源MCU与光模块MCU构成第二增长曲线。公司切入AI服务器DC/DC电源模块(单机柜超500颗MCU需求),已向全球头部电源管理厂商批量供货;N32H493为适配800G/1.6T高速光模块的专用主控芯片,主频240MHz。2026年7月公司发布数字电源MCU白皮书(N32H474/N32DP474+HunterWave OS)。26H1点评确认AI服务器电源管理模块已向下游头部企业供货。分歧:光模块MCU商业化阶段表述不一,一份报告称正在多家光模块厂商稳步推进产品导入,另一份称已完成800G及以上光模块MCU国产突围,两者口径存在差异。
不确定项:机器人、车规MCU、低空经济等方向仅有战略表述与机构预测,缺乏订单与收入量化数据;RISC-V方向在所有可用段落中无任何证据,属明确资料缺口。负极业务存在矛盾表述:半年报称推进硅碳负极研发中试,另一报告称负极业务计划剥离,剥离是否落地未知。
盈利能力与财务状况历史轨迹:2022-2024年收入分别为11.95亿、10.37亿、11.68亿元,毛利由2022年4.26亿元降至2023年0.18亿元、2024年反弹至1.824亿元;亏损由2023年5.94亿元收窄56.9%至2024年2.557亿元。2025年前三季度收入9.58亿元(IPO点评转引)。边际变化:光大证券2026-08-22点评称26H1业绩同比扭亏为盈,芯片产品需求强劲是主要驱动。2025年报确认母公司存在未弥补亏损,不满足现金分红前提,2025年度不派现、不送股、不转增。资产负债方面,2026年中报披露存货约6.08亿元、占总资产12.96%;中邮证券报告披露资产负债率73.8%。重大缺口:可用段落未提供2025年报与2026中报的净利润、毛利率、研发费用、经营现金流具体数字,扭亏金额与同比幅度无法验证,经营现金流子项完全缺失。
行业景气与竞争格局共识:供给端8英寸成熟制程产能被NOR Flash、AI电源等应用挤占,代工成本上行,海外MCU大厂年内多轮提价、交期拉长,倒逼国产替代提速。灼识咨询数据显示2024年全球MCU市场约299亿美元,预计2029年达480亿美元;中国MCU市场2024-2029年复合增速约12%。公司N32H78x与N32H493切入AI算力供应链,填补国产化缺口。分歧:摩根士丹利判断2H26涨价由供给紧张与代工成本驱动而非需求,终端消费与工业需求基本持平,且其偏好兆易创新等大型MCU厂商,未将国民技术列为首选受益标的;招商证券预计2026年手机出货同比下滑约12.9%、PC出货下滑11.3%,传统终端需求承压与AI新赛道景气的相对权重存在分歧。
机构预期与估值变化时间变化清晰:2026年3月港股IPO阶段(发行价10.80港元,3月19日上市),国元国际基于盈利尚未转正及大盘波动建议谨慎申购,认为发行价约为A股收盘价(22元,2026-03-12)的43%、有安全边际;国投证券(香港)提示盈利时点不确定。至2026年8月,光大证券26H1点评称业绩同比扭亏为盈,维持买入评级;中邮证券预测2026-2028年归母净利润0.1/3.0/5.5亿元、营收19.1/26.6/34.9亿元;光大证券预测26-28年营收19.25亿/25.43亿/33.06亿元(+41%/32%/30%)。分歧:3月谨慎与8月买入态度相反,反映基本面预期变化,但扭亏具体金额未呈现。重要限制:研究期内未获取任何机构发布的具体目标价数字;上述盈利预测均为机构预测属性,非已实现业绩;买入评级为光大证券2026年8月观点,不代表当前市场共识或确定收益。
主要风险因素公司定期报告与研报段落确认的风险包括:一是存货减值风险,期末存货约6.08亿元、占总资产12.96%,若需求变化或竞争加剧可能大幅计提跌价准备;二是行业竞争风险,芯片产品面临具有资金、品牌及技术优势的国际知名企业及国内芯片设计公司的激烈竞争,国内MCU主要份额仍被国际厂商占据;三是国际贸易环境风险,若贸易摩擦升级导致晶圆代工、IP授权、高端测试设备供应短缺或涨价,研发采购业务将受冲击;四是负极材料技术路线迭代风险;五是客户与供应商集中风险,2025年前三季度前五大客户收入占比47.8%、最大客户占31.1%,前五大供应商采购占比超50%;六是持续亏损与分红受限,母公司存在未弥补亏损。资料限制:2025年年报风险章节段落碎片化,商誉相关风险无法以段落证据确认或否定;假设中提及的商誉风险未获证实。
综合判断与冲突点说明综合看,研究期内公司最重要的边际变化是:收入结构向芯片主业倾斜、26H1同比扭亏为盈、AI电源与光模块MCU从战略表述推进到批量供货阶段、年内二度提价。需保留的冲突点:(1)扭亏幅度缺乏量化数据,光大证券定性判断与国投证券香港3月盈利时点不确定提示之间存在时间差;(2)负极业务剥离与继续投入硅碳负极研发的表述相反,方向未定;(3)涨价驱动逻辑上,覆盖报告强调量价齐升弹性,摩根士丹利行业报告认为需求端支撑有限;(4)光模块MCU处于导入期还是已完成突围,两机构表述不一。以上冲突均按报告日期与口径保留,未以旧观点覆盖新事实。整体判断为基本面改善方向较明确,但改善幅度、持续性与新业务收入兑现均属不确定事项。
观点分歧与对比共识:公司为平台型MCU+安全芯片头部企业(灼识咨询口径多报告一致引用);芯片收入占比持续提升;AI电源MCU与光模块MCU构成第二增长曲线且已批量供货;2026年8月报告确认年内二度提价10%-20%。分歧:(1)盈利判断存在时间差,2026年3月国元国际称盈利尚未转正建议谨慎申购,8月光大证券称26H1扭亏为盈并维持买入,扭亏幅度缺乏交叉验证;(2)涨价驱动逻辑,覆盖报告强调量价齐升弹性,摩根士丹利认为由供给与成本驱动而非需求,终端需求基本持平;(3)光模块MCU阶段表述不一,中邮称推进导入、光大称完成国产突围;(4)负极业务方向矛盾,半年报称推进硅碳负极研发,另一报告称计划剥离;(5)估值结论分化,光大认为PS低于可比均值但PE高于均值,国元以发行价折价判断安全边际。时间变化:机构态度由3月谨慎转向8月积极,叙事重心由双主业协同转向芯片主业量价齐升。
关键风险与不确定性存货约6.08亿元(占总资产12.96%)存在大幅计提跌价准备的风险芯片产品面临国际知名企业与国内同行的激烈竞争,国内MCU主要份额仍被国际厂商占据国际贸易摩擦可能冲击晶圆代工、IP授权、高端测试设备供应客户与供应商集中度高(前五大客户占47.8%、前五大供应商采购占比超50%)母公司存在未弥补亏损,不满足现金分红前提,2025年度不派现
资产负债率73.8%(中邮证券2026年5月披露口径)MCU涨价由供给与成本驱动而非需求,若供给缓解或需求走弱,提价逻辑可能逆转机构盈利预测(2026年归母净利润0.1亿元等)兑现存在不确定性2026年半年报可用段落以存货与风险披露为主,扭亏金额、同比幅度、经营现金流均未获取,经营现金流子项完全缺失研究期内未获取任何机构发布的具体目标价数字两份2026年8月直接研究公司的报告发布机构字段为未知机构,观点权威性无法评估RISC-V方向在所有可用段落中无证据,属明确资料缺口;机器人、车规MCU、低空经济缺乏订单与收入量化数据市场份额与行业规模数据均引自灼识咨询(经招股书转引),为第三方口径未经独立核验部分段落文本存在截断,港股招股说明书仅返回封面与发售结构段落,风险因素章节缺失有效相关报告来源有限,机构覆盖样本小,买入评级不能视为市场共识